[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lya  
Форум » народные рецепты » Лечимся без лекарств » Народные средства от насморка
Народные средства от насморка
lyaДата: Суббота, 12.12.2009, 15:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
1) Полезно и хорошо помогает промывание носа чистой теплой водой. Наполните горсть руки водой и втяните ее поочередно в одну и другую ноздри, пока вода не попадет в рот.

2) "Пробить" нос помогает мед: на спички намотайте кусочки ваты, обмакните их в мед и вставьте в ноздри. Так походите 10-15 мин - и нос будет чистым.

3) Можно промыть нос соленой водой из расчета 1 ч. ложка соли на 0,5 стакана теплой воды. Затем закапайте в каждую ноздрю по 3-5 капель сока алоэ.

4) Помогает при насморке и сок свежих листьев мать-и-мачехи. Потрите свежие листья, выжмите сок и по 2-3 капли закапывайте в каждую ноздрю 3 раза в день.

5) Хорошо помогает при насморке сухая горчица. Насыпьте ее в носки, ложась спать (лучше, если сначала наденете хлопчатобумажные носки, а сверху - шерстяные). Однако при ссадинах и потертостях на ступнях такая процедура нежелательна.

6) Помогает при насморке "народная" ингаляция: натрите 2 ст. ложки лука или чеснока, уложите на дно стакана, стакан поставьте в кружку с горячей водой, сверху накройте воронкой из плотной бумаги. Узкий ее конец приложите к носу и вдыхайте испарения каждой ноздрей по 10 мин. Эту процедуру нужно повторить 3-4 раза в день.

7) Ментоловое масло (аптечный препарат). Закапать в каждую ноздрю по 3-5 капель ментолового масла. Делать дважды в день; одновременно смазать маслом: лоб, виски, за ушами, затылок, крылья носа. Можно ментоловое масло смешать с камфорным маслом. Процедуры те же. Хорошо помогает при начинающемся насморке.

8) Каланхое (домашнее средство). При начинающемся насморке достаточно 2-3 раза в день смазать в носу соком от свежего листа каланхое и насморк быстро прекратится. Можно закапывать по 3-5 капель.

9) Настойка. На 100 гр. подсолнечного или оливкого масла берут одну столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивают 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывать. Процедить, отжать. Закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю в первый раз, потом закапывать по 1 капле 3-4 раза в день. Делать не более недели. Насморк проходит через несколько дней.

10) От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывайте в нос по несколько капель 3-4 раза в день.

11) Знахари советуют капать в нос свежий сок лимона. Мы же рекомендуем его разбавлять как минимум пополам.

 
Разместить в своём:




Нравится



lyaДата: Суббота, 12.12.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Капли при рините, гайморите
В 30 гр. заварки растворить 1 ч. ложку мёда, добавить 25 капель настойки эвкалипта.Всё перемешать . Закапывать в каждую ноздрю сколько набирется в пипетку.Закапывать хотя-бы каждые 30 минут. Детям можно применять с 3-х лет(из-за мёда), если ребёнок нормально переносит мёд, можно применять и раньше , только интервал во времени увеличить.
 
Разместить в своём:




Нравится



Форум » народные рецепты » Лечимся без лекарств » Народные средства от насморка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: