[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lya  
Форум » народные рецепты » Лечимся без лекарств » Трещины на пятках - лечим сами
Трещины на пятках - лечим сами
lyaДата: Суббота, 08.10.2011, 19:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Простые «бабушкины рецепты» эффективно и безопасно помогут избавиться от трещин пяток и вернут вашим ногам ухоженный и здоровый вид.

При трещинах на пятках можно применять мази и маски, приготовленные в домашних условиях, а на ночь делать компрессы. Повязки с лечебной смесью нужно прикрыть компрессорной бумагой или целлофаном и надеть носки.

В народной медицине для лечения трещин на пятках используют листья капусты, обладающие противовоспалительным действием. Распарив пятки, смажьте их свиным жиром и приложите капустный лист. Такие процедуры проводят ежедневно до полного исчезновения трещин.

Немногие знают, что в овсяной крупе содержатся витамины А и Е, способствующие оздоровлению кожи. Ускорит заживление трещин следующее средство: в овсяную кашу, сваренную на воде добавьте льняное масло и выложите полученную смесь в 2 целлофановых пакета. Пакеты с кашей наденьте на стопы ног, укутав сверху теплым одеялом. Спустя 2-2,5 часа промойте ноги чистой теплой водой и вытрите мягкой тканью. На 3 день лечения кожа пяток станет эластичной, и вы забудете о боли.На трещины пяток можно накладывать многослойные марлевые повязки, пропитанные свежим соком лука или повязки с кашицей из свежего лука на молоке.

Попробуйте и другой рецепт: очищенную луковицу разрежьте на 2 части и поместите в стакан с уксусом. Настояв средство в темном месте в течение суток, достаньте лук и прикладывайте по одному листику к пяткам 2 раза в день.

Эффективен отвар картофельной кожуры, в котором надо в течение получаса подержать ноги, а затем ополоснув теплой водой смазать касторовым маслом и надеть хлопчатобумажные носки. Очищенный от кожуры сырой картофель натрите на мелкой терке, а полученную кашицу заверните в марлевую салфетку и наложите на трещины. Такие повязки рекомендуется менять через каждые 2 часа.

Растительные средства оказывают смягчающее воздействие на кожу и ускоряют заживление трещин. Попробуйте приложить на ночь к трещине кусочек свежего помидора или компресс с медом.

Есть ещё один вариант лечения: разварите чернослив без косточек в молоке и обработайте этой целебной мазью кожу на подошвах ног.

Кожа на пятках станет нежной и гладкой, если ежедневно принимать горячие мыльно-содовые ванны для ног, добавив несколько капель нашатырного спирта или настоя ромашки в пропорции 1:10. При этом 1 столовая ложка соды разводится в 3 литрах воды. Продолжительность процедуры занимает 10-20 минут. До полного исчезновения трещин требуется 6-10 процедур.

И главное – найдите время для ухода за своими прекрасными ногами, чтобы летом вновь надеть свои любимые открытые босоножки.
_________________________________________________________________________________________________________

Ранозаживляющую мазь для потрескавшейся кожи пяток можно сделать из растопленного свиного жира и моркови. Жир следует растопить на водяной бане, затем положить в него натертую морковь и потомить 15 мин. Затем морковь убрать шумовкой, а мазь слить в стеклянную баночку.

После нанесения мази на кожу укройте ее сверху полиэтиленом. Лучше эту процедуру делать на ночь.
_________________________________________________________________________________________________________

При огрублении и трещинах на пятках делать 1—2 раза в неделю компресс из картофель­ных очисток. Для этого очистки тщательно моют, смешивают с горстью льняного семени, зали­вают небольшим количеством воды и варят до образования ка­шицы. В теплую кашицу опускают ноги и держат 15—20 минут.

За­тем обмывают теплой водой и смазывают ступни кремом.
______________________________________________________________________________________________________________

В стакане подсолнечного масла пережарьте до золотистого цвета ста­кан мелко нарезанного лука. Процеди­те. Лук выбросьте. Добавьте 30 г измельченного воска, поставьте на слабый огонь, пусть закипит. Получен­ной мазью смазывайте трещины на пятках.
__________________________________________________________________________________________________________

Они очень хорошо заживают, если после мытья и чистки смазать их нашатырным спиртом, смешанным с глицерином (1:1)
 
Разместить в своём:




Нравится



lyaДата: Суббота, 08.10.2011, 19:58 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Мед от трещин на ногах
Для того чтобы вы смогли избавиться от трещин на пятках, попробуйте сделать рецепт. На ночь нанесем мед на трещины, а можно покрыть медом и пятки. Наденем целлофановый пакет, закрепим, наденем носки. Процедуру нужно проводить 3 или 4 дня.
Овсянка от трещин
Возьмем обычную овсянку. Сварим кашу на 1 или 2 порции. Когда она будет готова, добавим в кашу 5 столовых ложек растительного масла, лучше всего возьмем льняное масло. Потом возьмем 2 полиэтиленовых пакета, проверим их, чтобы они не протекали. Разделим на 2 части кашу и положим их по пакетам. Пакеты с теплой еще кашей, наденем на стопы, а сверху укутаем ноги теплым платком. В таком компрессе ноги должны находиться 2 или 2,5 часа. Потом вымоем ноги теплой водой и промокнем их полотенцем. Такую процедуру проводим каждый день и через неделю, ваши пяточки станут мягкими и здоровыми.
Крапива избавит от трещин
Насушим крапивы или купим в аптеке. Возьмем 2 столовые ложки крапивы зальем ее литром кипятка и дадим постоять, так чтобы вода остыла до нужной вам температуры. А потом опустим в ванночку ноги и подержим их 15 минут. Эти ванночки делаем ежедневно, в течение двух или трех недель.
Смесь от трещин
Возьмем 25 грамм глицерина, добавим столовую ложку водки и чайную ложку 10% нашатырного спирта или возьмем столовую ложку 5%. Смазываем на ночь больные места.
Большой лопух избавит от трещин
Мазью из лопуха можно лечить укусы или долго незаживающие раны. Это хорошее средство от трещин на ногах, губах, на руках. Мазь из лопуха можно сделать самим, есть много разных рецептов, вот один из несложных рецептов. Корень лопуха мелко нарежем, чтобы получилось ровно полстакана. Возьмем сто грамм сливочного масла, растопим в эмалированной посуде и добавим туда нарезанный корень лопуха. Прокипятим на медленном огне пять минут. Храним в холодильнике.
Эмульсии от трещин
При трещинах на пятках, трещинах сосков у кормящих матерей, ожогах, при кожных заболеваниях, помогут такие эмульсии:
- 40 грамм сока ланолина, каланхоэ, смазываем на коже проблемные места.
- Возьмем сок алоэ (трехлетнее растение), 50 грамм эвкалиптового масла, 150 грамм касторового масла, все перемешаем.
 
Разместить в своём:




Нравится



lyaДата: Суббота, 08.10.2011, 19:59 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Прошлым летом замучили меня трещины на пятках. Чем только не лечилась. Ранки заживают. Но пятки все равно остаются как наждачная бумага и трескаются вновь.
Так соседка посоветовала...майонез. Каждый вечер я распаривала ноги, терла пятки пемзой. Насухо вытирала и намазывала высококалорийным майонезом ( не меньше 67%) майонезом. Сверху надевала целлофановые пакеты и носки.
Мне хватило всего пяти процедур. Если кто-то решит воспользоваться этим рецептом, имейте ввиду: низкокалорийный майонез не подходит!
________________________________________________________________________________________________________

Трещины на пятках, особенно в летний период, способны причинить массу огорчений и сильную боль. На самом деле справиться с этой проблемой можно и в домашних условиях. Есть множество рецептов народной медицины. Вы можете применять их по очереди, пока не добьетесь желаемого результата.
Обычно лечение занимает 6-10 дней, при необходимости время от времени курс можно повторять.
• Измельчите стрелки зеленого лука до консистенции кашицы, заверните в марлю, приложите к больному месту. Накройте целлофаном, несильно прибинтуйте. Оставьте компресс на ночь.
• Нарежьте яблоко небольшими кубиками, отварите в небольшом количестве молока, пока не образуется кашица. Нанесите ее толстым слоем на пораженную кожу, накроите марлей, оставьте на 30 минут.
• Смешайте по 1 стловой ложке корней лапчатки и алтея, 0,5 кг растопленного сливочного масла. Варите смесь на водяной бане час, остудите. Втирайте лекарство на ночь в больные места.
• Натрите на терке морковь, смешайте 100 грамм морковной кашицы и 0,5 литра подсолнечного масла, положите в стеклянную банку, настаивайте 10 дней в теплом темном месте, процедите. На ночь втирайте смесь в пятки.
• Намочите квасом или столовым уксусом мякиш черного хлеба, приложите к поврежденной коже на 30-40 минут.
• Ежедневно делайте теплые примочки и горячие компрессы с настоем корней девясила: залейте стаканом кипятка 2 столовых ложки измельченного сырья, нагревайте на водяной бане 20 минут, настаивайте 2 часа, процедите.
• Прикладывайте к трещинкам на ночь мед или свежий капустный лист, утром смазывайте кожу любым кремом с витамином Р или маслом расторопши.
• Делайте ванны с настоем календулы (1 столовая ложка на 1 литр воды), шалфея, зверобоя или крапивы (2 столовых ложки на 1 литр воды).
• Перед сном делайте содовые ванночки, чтобы смягчить кожу. Потрите распаренные пятки пемзой, затем помассируйте стопы со специальным гелем от трещин.
Как лечить трещины на пятках в домашних условиях. Вы спокойно можете делать домашние мази сами. Для этого вам понадобится листья алое, которые необходимо пропустить через мясорубку. Эту кашицу смешайте с персиковым маслом или детским кремом, в процентном соотношении 1:9. Такую мазь наносите на поврежденные пятки.
 
Разместить в своём:




Нравится



Форум » народные рецепты » Лечимся без лекарств » Трещины на пятках - лечим сами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: